"Аврора" получит в управление авиакомпанию "Хабаровские авиалинии"

В уставный капитал региональной дальневосточной авиакомпании "Аврора" (на 51% принадлежит "Аэрофлоту", на 49% — Сахалинской области) может войти Хабаровский край. В обмен под управление "Авроры" могут быть переданы "Хабаровские авиалинии". О том, что сейчас ведутся соответствующие переговоры, стало известно изданию "Коммерсант".
Другим вариантом сотрудничества, без вхождения края в капитал, может стать передача "Авроре" авиакомпании "Хабаровские авиалинии" как фидерного перевозчика. Подразумевается, что последняя будет летать под коммерческим управлением "дочки" "Аэрофлота", но под флагом "Хабаровских авиалиний", которые будут получать комиссию за кресло-километр. Таким образом, "Хабаровские авиалинии" получат доход, а "Аврора" расширит маршрутную сеть и сможет рассчитывать на субсидии размером в несколько сотен миллионов рублей.
Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин подтвердил факт переговоров с "Авророй" о выходе ее на региональный рынок авиаперевозок, где ключевые позиции занимают "Хабаровские авиалинии". Детали проекта раскрыты не были, так как окончательное решение по нему еще не принято.
"Дочке" "Аэрофлота" может быть интересно сотрудничество с "Хабаровскими авиалиниями", так как это отвечает концепции создания "Авроры" как единой авиакомпании Дальневосточного федерального округа. Источник “Коммерсанта” в группе "Аэрофлот" сообщил, что если другой регион захочет войти в капитал "Авроры", то "на тех же условиях, что и Сахалин".
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia








