Евросоюз снял все ограничения с Air Astana

Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana исключен из списка авиационной безопасности ЕС, что снимает с него все ограничения при выполнении полетов в любую точку европейского объединения. Соответствующее решение 10 декабря огласила Европейская комиссия, добавив, что остальные казахстанские авиакомпании пока остаются в списке.
Ограничения на полеты Air Astana в ЕС действовали с 2009 г. В соответствии с ними перевозчик мог совершать рейсы в европейские страны только на самолетах определенных типов. В связи с тем что авиакомпании все же было разрешено летать туда, считалось, что она включена в так называемый серый список. Все остальные казахстанские перевозчики остаются в черном списке, т. е. им в принципе запрещено выполнять рейсы в ЕС. Исключением является недавно созданная Qazaq Air, т. к. в ее планах не значатся полеты в Европу.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








