Летать в Африке
Первые зарубежные работы сотрудники Тюменского авиационного отряда выполняли в начале 70-х гг. — в Никарагуа. С середины 90-х иностранные контракты — по большей части, обслуживание миссий ООН в различных государствах — стали одним из основных направлений работы UTair. Общий объем контрактов с ООН за прошедший год достиг примерно 150 млн долл., а доходы от этой деятельности составляют от 15 до 20% доходов компании.
Полина ЗВЕРЕВА, Москва — Тюмень - Абиджан (Кот д`Ивуар)
Пилотов и техников для работы в разных странах набирают не только в Сургуте и Тюмени, но и во многих других местах Западной Сибири, где присутствует UTair. Если в командировку они отправляются зимой, то перепад температуры за сутки путешествия к месту работы может составить около 60°С — от сибирских -30°С до африканских +30°С (большинство миссий ООН находится именно на этом континенте).
Для отправки сотрудников, а также для их последующей ротации компания организует чартерные рейсы. Ту-154 с командированными вылетает из Тюмени в Кот д`Ивуар и, совершив две технические посадки для дозаправки в Крыму и Ливии, примерно через 15 ч (если нет задержек во время посадок) оказывается в Абиджане. Поскольку один чартер может везти персонал сразу в несколько стран, то после Абиджана он выполняет еще один небольшой перелет, предположим, в Монровию (Либерия), так что те, кто летит до конечного пункта, делают три посадки. Через три дня самолет забирает закончивших свою смену вертолетчиков и летит по тому же маршруту в обратном направлении.
Техника
Зарегистрированные ООН
вертолетные компании
Россия
UTair
"Владивосток Авиа"
Нефтеюганский объединенный авиаотряд
"Вертикаль Т"
"Восток"
2-й Архангельский авиаотряд
"Абакан Авиа"
Украина
Khoriv Avia
Ukranian Helicopters
Ukranian Cargo Airways
Казахстан
Burundaiavia Airline
Молдова
Valan International Cargo Charter
Болгария
Heli Air Services
Канада
Abitibi Helicopters
Alpine Helicopters
CHC Helicopters International
Heli Express
Helicopter Transport Services
National Helicopters
Remote Helicopters NWT
Германия
Helog Lufttransport KG
Непал
Shree Airlines (P)
Великобритания
Heavy Lift Cargo Airlines
Bond Helicopters
Bristol Helicopters
ЮАР
CHC Helicopters Africa
Court Helicopters
США
Evergreen Helicopters
Columbia Helicopters
Pacific Helicopter Tours
Австралия
Lloyd Helicopter Services
Новая Зеландия
Helicopters (NZ)
Папуа — Новая Гвинея
Heli Niugini
Испания
Helicopteros del Sureste
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet









