Rolls-Royce создает в Москве сервисный центр
Об обслуживании своих вертолетных двигателей в России задумалась английская компания Rolls-Royce (RR). В середине августа RR и компания "Камов-Холдинг", занимающаяся продвижением на рынок вертолетов Ка-226 и Ка-32, подписали два соглашения: меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в России сервисного центра двигателей модели 250 и контракт на поставку 50 двигателей этого же типа.
Двигатель модели 250 — один из самых распространенных вертолетных двигателей в мире, а в России уже сейчас их эксплуатируется порядка 80, заявил АТО Скотт Крисли, президент направления малых авиационных двигателей Rolls-Royce. Именно эту силовую установку в свое время фирма "Камов" выбрала в качестве одного из вариантов для Ка-226.
Сегодня "Камов-Холдинг" активно продвигает Ка-226 с двигателем 250 на российский и международный рынок, вооружившись поддержкой английских двигателистов. "Компания Rolls-Royce оказывает нам помощь в сертификации вертолета по нормам Американской авиационной администрации (FAA); работа идет с 2004 г., и мы надеемся, что до конца года получим сертификат", — сообщил Валерий Лукин, гендиректор "Камов-Холдинга".
Поставки 50 двигателей запланированы на 2006 г. Этот контракт дополняет предыдущий: в декабре прошлого года "Камов-Холдинг" заключил первый контракт на 24 двигателя данного типа, поставки которых должны завершиться до конца 2005 г.
Сервисный центр будет обслуживать владельцев как Ка-226, так и вертолетов западного производства, оборудованных двигателем модели 250. По оценкам "Камов-Холдинга", на создание центра партнерам придется сообща потратить около 3-5 млн долл. Пока его открытие запланировано на 2006 г. Здесь будут выполняться и линейные и базовые формы ТОиР.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia








