100 ssJ

B начале октября Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) представила 100-й экземпляр самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), собранный начиная с 2007 г., — самолет с регистрационным номером RA-89059 и серийным номером 95100 совершил финальный полет в рамках заводских летных испытаний.
После замены двигателей с технологических на серийные машина перегоняется из Комсомольска-на-Амуре в Ульяновск, где выполняются покраска самолета и установка интерьера. По завершении приемочных испытаний в начале 2016 г., как ожидается, самолет будет передан "Аэрофлоту".
Производственный план компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на 2015 г. составляет 17 машин SSJ 100, об этом ATO рассказал директор Комсомольского-на-Амуре филиала (КнАФ) ГСС Дмитрий Блощинский. По сравнению с прошлым годом, когда производитель собрал 37 бортов, это существенное снижение темпов.
Как пояснил Блощинский, причиной стала необходимость привести в соответствие план выпуска самолетов с числом твердых контрактов. Освобождающиеся ресурсы компания намерена направить на улучшение процесса производства.
В середине октября премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому уставный капитал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) будет увеличен на 30 млрд руб., эти средства пойдут на закупку 32 самолетов SSJ 100, предназначенных для передачи в операционный лизинг российским региональным авиакомпаниям.
Благодаря участию государства перевозчики получат самолеты на более выгодных условиях — в частности, предполагается, что лизинговые ставки будут номинированы не в долларах, а в рублях.
Из числа 32 машин, которые заказала ГТЛК, больше всего достанется авиакомпании "Ямал", которая заключила с лизингодателем соглашение об аренде 25 самолетов. Другими перевозчиками, заказавшими у ГТЛК SSJ 100 (учитывая предварительные соглашения), стали "Оренбуржье", "Бурятские авиалинии", "Тувинские авиалинии", Red Wings и "Якутия".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level