"Аэрофлот" увеличит обширную сеть еще на 23 новых маршрута в летнюю навигацию

Общее количество маршрутов Группы "Аэрофлот", крупнейшей в России, в наступившую 30 марта летнюю навигацию достигнет 292, что на 8% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Из них 158 — внутрироссийские маршруты.
Собственная маршрутная сеть флагманского "Аэрофлота" в новом сезоне насчитывает 151 маршрут, авиакомпании "Россия" — 131, "Победы" — 94 маршрута.
Из главного базового аэропорта — московского Шереметьево "Аэрофлот", "Россия" и "Победа" будут выполнять полеты по 105 маршрутам. Но направлений из регионов, минуя Москву, будет значительно больше — 160.
НОВИНКИ СЕЗОНА
Основными новинками летнего сезона станут рейсы:
- "Аэрофлот": Москва—Нячанг, Москва—Улан-Удэ, Санкт-Петербург—Горно-Алтайск, Санкт-Петербург—Санья, Казань—Санья, Уфа—Санья.
- "Россия": Томск—Сочи, Калининград—Апатиты, Красноярск—Самара, Красноярск—Полярный.
- "Победа": Махачкала—Абу-Даби.
- Кроме того, лоукостер "Победа" возобновит полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга.
УВЕЛИЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ
По сравнению с летом 2024 года увеличится частота собственных рейсов "Аэрофлота" из Москвы в 8 городов:
- Красноярск (количество рейсов вырастет до 41 в неделю; в июле–августе авиакомпания будет выполнять между Шереметьево и сибирским хабом 49 рейсов в неделю, что на 17% больше, чем летом прошлого года);
- Самару (с июня частота рейсов достигнет 60 в неделю; суммарно "Аэрофлот" и "Россия" в пиковый сезон будут выполнять до 67 рейсов (+15% год к году));
- Уфу (в июле и августе частота рейсов будет достигать 63 рейсов в неделю, а суммарно "Аэрофлот" и "Россия" будут выполнять до 70 рейсов в неделю (+11%));
- Мурманск (с июня будет выполняться 6 ежедневных рейсов, суммарно "Аэрофлот" и "Россия" в течение лета будут выполнять до 49 рейсов (+17%));
- Челябинск (количество рейсов вырастет до 6 в день; в течение июля–августа "Аэрофлот" и "Россия" будут выполнять до 55 еженедельных рейсов (+12%));
- Минск (в июле и августе еженедельно будет выполняться до 49 рейсов между столицами России и Республики Беларусь (+17%));
- Стамбул (частота полетов увеличится до 7 рейсов в сутки; в пиковый сезон в крупнейший город Турции будет выполняться до 49 рейсов в неделю (+17%));
- Ереван (в пиковое время в столицу Армении будет выполняться до 42 рейсов в неделю (+20%)).
"Победа" увеличит частоту полетов из столицы в Уфу, Челябинск и Пермь.
Программа "Шаттл". "Аэрофлот" продолжит выполнение уникальной для отечественной гражданской авиации программы высокочастотных полетов между Москвой и Санкт-Петербургом (позволяет путешественникам менять время и дату вылета и корректировать свои планы). В летнем расписании между аэропортами Москвы и Пулково запланировано более 70 рейсов в день. В пиковые даты из Шереметьево в Северную столицу будет выполняться до 47 рейсов, из Внуково — до 26 рейсов в сутки.
Туристические направления. В новом сезоне внутренняя маршрутная сеть Группы "Аэрофлот" охватывает 64 города страны.
Для зарубежного отдыха Группа "Аэрофлот" предлагает прямые рейсы из Москвы в Турцию, Таиланд, Индию, на Кубу, в КНР, Индонезию, на Шри-Ланку, на Мальдивы, во Вьетнам, в Египет, в ОАЭ и др.
Региональная программа полетов авиакомпаний Группы из городов России к популярным местам отдыха будет включать рейсы в Сочи из 18 городов, в Санья — из 9 городов, в Анталью — из 11 городов, на Пхукет — из 8 городов, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — из 7 городов.
Программа полетов на Дальний Восток. "Аэрофлот" будет выполнять прямые рейсы из Москвы в девять пунктов ДФО. Продолжится программа транзитных рейсов через Красноярск во Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск.
Программа полетов из Санкт-Петербурга. В летнем расписании Группа "Аэрофлот" будет выполнять из аэропорта Пулково прямые рейсы по 52 маршрутам, из них 37 — внутренние.
Базовый перевозчик аэропорта Пулково авиакомпания "Россия" будет обслуживать более 30 направлений, "Аэрофлот" будет выполнять собственные рейсы из Санкт-Петербурга в 16 городов. А программа полетов бюджетного перевозчика "Победа" из Северной столицы включает 18 маршрутов.
Программа полетов из Красноярска. Из сибирского регионального хаба Группа будет выполнять рейсы по 35 направлениям, включая Москву. Из них 26 маршрутов — внутренние.
"Аэрофлот" будет выполнять прямые рейсы в Москву, Бангкок, Пхукет, а также транзитные рейсы через Красноярск из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск.
"Россия" будет летать из Красноярска в 31 город, "Победа" продолжит полеты в Москву (Шереметьево).
Программа полетов из Екатеринбурга. Группа наращивает присутствие в столице Урала, откуда будет летать по 16 направлениям, включая Москву.
Флагман выполнит регулярные рейсы по девяти направлениям (включая сезонные), "Россия" — по семи, "Победа" — по шести направлениям.
Программа полетов в Сочи. Группа "Аэрофлот" будет летать в курортную столицу РФ из 23 российских и зарубежных пунктов. Помимо рейсов из Москвы "Аэрофлот" продолжит региональную программу полетов на черноморский курорт из восьми городов. Авиакомпания "Россия" будет летать в/из Сочи по 13 российским и пяти международным направлениям. Лоукостер "Победа" будет выполнять рейсы в Сочи из 14 аэропортов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level