Аэропорт Платов с момента запуска обслужил более 650 тыс. пассажиров

С момента начала работы нового аэропорта Платов его пассажиропоток составил почти 653 тыс. чел. Это на 16,5% больше, чем было обслужено за аналогичный период годом ранее в закрывшемся старом аэропорту Ростова-на-Дону. Если темпы развития сохранятся на уровне 15%, то в текущем году Платов обслужит порядка 3,2 млн пасс., рассказали в новом аэропортовом комплексе.
С 7 декабря 2017 г. по 6 марта 2018 г. на внутрироссийских рейсах было обслужено 543,8 тыс. пасс. (+16,7%), на международных направлениях трафик вырос на 15,8% и составил 109,2 тыс. чел.
В аэропорту было совершено 6132 взлетно-посадочных операции, причем почти 70% рейсов обслужено с помощью телескопических трапов, что является очень хорошим показателем для региональной воздушной гавани.
В прошлом году старый аэропорт Ростова-на Дону стал вторым по темпу прироста пассажиропотока среди 15 крупнейших аэропортов России (+32%; в нем было обслужено 2,766 млн чел.). Напомним, что старый авиаузел прекратил работу, поскольку дальнейшее его развитие стало невозможным из-за расположения воздушной гавани в черте города.
Международный аэропорт Платов — первый в постсоветской России аэропорт-миллионник федерального значения, построенный с нуля. Он расположен в 30 км севернее Ростова-на-Дону.
Оператором Платова является компания "Ростоваэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов", стратегическим инвестором которого является группа "Ренова", принадлежащая миллиардеру Виктору Вексельбергу). Аэропорт назван в честь атамана Донского казачьего войска, героя Отечественной войны 1812 г. Матвея Платова.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade