Airbus отметил 50-летний юбилей

Европейская авиастроительная компания Airbus отметила на этой неделе свой 50-летний юбилей. Она была основана 29 мая 1969 г., когда правительства Франции и Германии подписали на авиасалоне в Ле-Бурже соглашение о запуске совместной программы по созданию первого в мире широкофюзеляжного двухдвигательного самолета А300. Целью европейских государств была борьба с доминированием на западном рынке гражданской авиации авиастроительных компаний из США.
За прошедшие полвека европейский авиастроитель смог занять половину мирового рынка гражданских самолетов, сформировав так называемую дуополию с американской корпорацией Boeing. За это время Airbus поставил заказчикам более 12 тыс. самолетов, включая 800 ВС в прошлом году. По состоянию на 31 марта портфель заказов Airbus составил 7357 самолетов.

Юбилей Airbus был отмечен праздничным пролетом самолетов компании вместе с французской пилотажной группой Patrouille de France :: Airbus
Сегодня Airbus — одна из ведущих мировых авиастроительных компаний, в которой работает более 130000 сотрудников в 180 городах мира.
"Airbus — это вдохновляющая история успеха и прекрасный пример европейской интеграции. За прошедшие 50 лет мы не раз становились первопроходцами благодаря нашей страсти к любимому делу и стремлению к инновациям", — отметил президент Airbus Гийом Фори.

Автор фото: Airbus

Автор фото: Airbus
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level