Авиакомпания Etihad Airways близка к приобретению пакета акций сербской авиакомпании JAT Airways

ATO.ru — Авиакомпания Etihad Airways близка к подписанию соглашения о приобретении пакета акций убыточного сербского авиаперевозчика JAT Airways, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на белградскую газету Blic. Также ведутся переговоры между Etihad и JAT о приобретении провайдера по техническому обслуживанию JAT Tehnika и производителя бортпитания JAT Catering. Сделка может быть заключена в течение двух недель, однако сумма предполагаемого контракта пока не разглашается. Напомним, что в прошлом месяце Etihad и JAT подписали предварительное соглашение о возможном приобретении акций. Необходимо было получить одобрение регулирующих органов.
Предыдущие попытки продать JAT потерпели неудачу из-за отсутствия интереса потенциальных покупателей. Заместитель премьер-министра Сербии Александр Вучич отметил, что после сделки JAT Airways должна быть переименована в Air Serbia, которая станет успешней убыточной JAT.
Ранее в этом году правительство Сербии заявляло, что готово взять на себя 219,5 млн долл. долга JAT, а также заплатить EADS за лизинг шести новых самолетов Airbus и осуществить выплаты сокращенным работникам. Сейчас JAT эксплуатирует десять самолетов Boeing 737-300 и четыре турбовинтовых ATR 72-200 на 30 маршрутах в Европу и на Ближний Восток.
Etihad Airways, располагая финансовыми ресурсами, покупает доли в других авиакомпаниях. В конце 2011 г. ближневосточная авиакомпания стала крупнейшим акционером немецкого перевозчика Air Berlin, увеличив свою долю в капитале с 2,99 до 29,20%. Также у арабской компании есть доли в South African Airways, Air Seychelles (Сейшелы) и Jet Airways (Индия). В II квартале Etihad Airways объявила о том, что после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов намерена приобрести 24% акций индийской Jet Airways. В июне Etihad Airways получила разрешение регулирующих органов Австралии на увеличение своей доли в капитале Virgin Australia с 10,0 до 19,9%. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level