Дума рассмотрит законопроект о невозвратных билетах

Законопроект о невозвратных авиабилетах внесен на рассмотрение в Государственную думу. Он предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс России, в частности устанавливает два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и тарифы, из которых такие риски исключены (невозвратные).
Законопроект был разработан Министерством транспорта и одобрен Комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.
Применение невозвратных тарифов — общепринятая международная практика, которая не распространена в России. Сейчас, согласно статье 108 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право отказаться от полета не позднее чем за 24 ч до вылета и вернуть полную стоимость билета. При отказе от полета позднее этого срока авиапассажир имеет право получить до 25% уплаченной суммы. Таким образом, в случае отказа пассажира от перевозки более чем за 24 ч до отправления перевозчик не имеет права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов. Такая схема препятствует корректному формированию цен и влечет за собой увеличение стоимости авиабилетов для пассажиров.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade