Двигатель для будущего вертолета

26 апреля 2013 г. французская компания Turbomeca (входит в группу Safran) осуществила первый запуск газогенератора Tech 800. На его основе Turbomeca в сотрудничестве с 34 партнерами из десяти европейских стран планирует создать турбовальный двигатель TM800 для вертолета нового поколения Eurocopter X4.
По данным разработчиков, основным преимуществом TM800 станет значительное сокращение потребления топлива по сравнению с современными двигателями, благодаря чему улучшится эффективность, увеличится дальность полета и грузоподъемность нового вертолета. Кроме того, благодаря снижению расхода топлива будет уменьшено количество вредоносных выбросов в атмосферу. Применение новых технологий и композиционных материалов позволит значительно снизить вес двигателя.
Мощность TM800 будет составлять 1100 л. с. (800 кВт). Его сертификация должна состояться в 2017 г. В это же время планируется ввести в эксплуатацию и вертолеты Eurocopter X4.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level