Экономический спад в индустрии грузовых авиаперевозок может прекратиться в этом году
По мнению официальных представителей индустрии грузовых авиаперевозок, в этом году ожидается прекращение беспрецедентного экономического спада в отрасли. Однако стабилизация темпов роста объемов перевозок на обычном уровне произойдет не ранее 2003 г.
Период относительно медленного выхода из кризиса может начаться резким всплеском деловой активности, вызванным расширением объемов и увеличением темпов производства товаров в преддверии роста спроса на них.
Эксперты считают, что темпы роста грузовых авиаперевозок выйдут на обычный уровень к середине десятилетия. При этом они отмечают, что экономика в целом, определяющая циклический спрос на авиационную доставку грузов, все еще может испытывать серьезные потрясения из-за таких непредсказуемых событий, как террористические акты или резкие скачки цен на нефть.
Несмотря на некоторую неопределенность перспектив на будущее, грузоперевозчики с нетерпением ждут после необычайно тяжелого 2001 г. изменения тенденций развития отрасли на позитивные.
Согласно данным фирмы Boeing, в прошлом году объем мировых грузовых авиаперевозок упал на 9,7%, а уменьшение объема перевозок по международным маршрутам в США и обратно превысило 10%, что является своего рода рекордом.
По словам Роберта В. Дала, директора проекта компании Air Cargo Management Group, "если вы окинете взглядом историю воздушных грузовых перевозок, то, по сути, не найдете периода времени, когда их объем снижался больше чем на 1-2% в год. Поэтому падение почти на 10% является беспрецедентным".
При этом, подчеркивает г-н Дал, нынешний спад затронул довольно большое число перевозчиков, специализирующихся как на экспресс-доставке грузов, так и на традиционных видах перевозок.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100
- Aeroflot to add 33 destinations to its winter schedule
- Russian airlines’ traffic grew by 4.8% in September, helped by abnormally warm weather