ФСБ назвала катастрофу A321 Metrojet терактом

Самолет Airbus A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"), потерпевший катастрофу 31 октября над Синайским полуостровом, разрушился в воздухе в результате теракта. Об этом, как говорится на сайте Кремля, в ходе состоявшегося 16 ноября совещания заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников.
По словам главы ФСБ, следы взрывчатого вещества иностранного происхождения обнаружились на личных вещах пассажиров, багаже и частях самолета. В соответствии с оценкой российских экспертов, на которых сослался Бортников, на борту ВС привели в действие самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", — заключил директор ФСБ.
Самолет A321 с регистрационным номером EI-ETJ и серийным номером 0663 потерпел катастрофу рано утром 31 октября. ВС следовало рейсом 7K9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 чел. на борту погибли.
В начале ноября из-за предположения, что причиной катастрофы A321 стал именно теракт, полеты своих авиакомпаний в Египет запретили Великобритания, Ирландия и Нидерланды. Почти одновременно аналогичный запрет ввели и российские власти. Более того, по их требованию полеты в Россию прекратила выполнять египетская авиакомпания EgyptAir.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
Комментарии
Repairmen
пн, 23/11/2015 - 11:32