ICAO вновь проверит Россию на авиабезопасность

Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена провести плановую проверку авиабезопасности России ориентировочно во второй половине июня 2019 г. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на руководителя Ространснадзора Владимира Чертока.
Инспекция затронет Минтранс, Ространснадзор, Росавиацию, ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", аэропорты Шереметьево и Пулково и некоторых перевозчиков, включая "Аэрофлот" и "Россию". В московской и санкт-петербургской воздушных гаванях будет проверяться в основном грузовой сегмент. Черток также отметил, что, согласно меморандуму между Россией и ICAO, организация может проинспектировать любую структуру.
Проверка системы государственного контроля за обеспечением безопасности полетов на соответствие международным нормам осуществляется раз в несколько лет. Предыдущую инспекцию в России ICAO проводила в две стадии в 2014–2015 гг. По результатам проверок эксперты организации тогда установили, что российская система действует на приемлемом уровне, превышающем общемировой.
Инспекция ICAO играет важную роль. В случае ее неуспешного прохождения авиакомпании проверяемого государства могут попасть в черный список, и им будет отказано в полетах в большинство стран. С 2009 по 2016 г. такой запрет действовал в отношении всех авиакомпаний Казахстана, кроме Air Astana.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade