Казахстан привлекает вертолетостроителей
В ходе официального визита президента Франции Николя Саркози в Казахстан авиакосмический концерн EADS и его дочернее предприятие — вертолетостроительная компания Eurocopter — подписали соглашение о сотрудничестве с фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". В рамках соглашения в Казахстане планируется создать частно-государственное совместное предприятие по техническому обслуживанию и поддержке эксплуатации вертолетов. Договоренность о совместной деятельности, которая подразумевает участие как европейских, так и казахстанских партнеров, реализована в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного между Францией и Казахстаном.
На настоящий момент практически все вертолеты линейки Eurocopter представлены в государственном, частном и нефтегазовом секторах Казахстана. Совместное предприятие будет способствовать передаче опыта и технологий казахстанским партнерам, что в результате приведет к созданию полностью интегрированной и независимой поддержки эксплуатации вертолетов в Казахстане.
Средняя Азия, и в частности Казахстан, становится все более привлекательным регионом для вертолетостроителей. Недавно "Вертолеты России" совместно с Алмаатинским авиаремонтным заводом № 405 приняли решение о создании в регионе системы сервисного обслуживания вертолетов российского производства и переходе от продаж продукции к продажам полного жизненного цикла изделия. Соглашение с АРЗ № 405 предусматривает координацию деятельности между двумя компаниями для осуществления технической поддержки эксплуатантов в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Туркмении и других государствах.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level