Национальный авиаперевозчик Италии закупает 39 новых Airbus, несмотря на неопределенное будущее

ATO.ru — Новый национальный перевозчик Италии ITA Airways планирует пополнить парк 39 самолетами в следующем году. Авиакомпания продолжает развиваться, несмотря на неопределенность в структуре собственности.
Итальянская компания, пришедшая на смену Alitalia немногим более года назад, заявила о подписании контрактов на 39 новых самолетов Airbus: девять широкофюзеляжных Airbus A330-900 и 30 узкофюзеляжных. Компания также сообщила, что намеревается вывести из эксплуатации самолеты предыдущего поколения. В результате предельный пассажирооборот авиакомпании вырастет на 73% по сравнению с 2022 годом. На дальнемагистральных направлениях показатель увеличится на 107%.
Тем временем итальянское правительство продолжает предпринимать попытки продать свою долю в ITA, и будущие собственники авиакомпании пока неизвестны. В конце октября истек срок эксклюзива для коалиции, состоявшей из авиаперевозчиков Certares, Air France — KLM и Delta. Решение так и не было принято, что означает второй шанс для немецкой Lufthansa Group и ее партнера — швейцарского гиганта контейнерных перевозок Mediterranean Shipping Company (MSC). Причины интереса Lufthansa к итальянской авиакомпании (в частности, расширение присутствия на внутреннем рынке Италии и стыковки с хабами Lufthansa) обсуждаются уже давно.
ITA Airways — наследница Alitalia, которая обанкротилась в 2017 году. Авиакомпания была национализирована во время пандемии, однако сейчас правительство стремится избавиться от участия в авиаперевозчике.
В ITA заявили об амбициях стать "самой зеленой авиакомпанией Европы" в 2026 году. Одним из способов достичь поставленной цели является обновление парка, до 80% которого составят самолеты нового поколения. К концу 2023 года в парке ITA будет 96 ВС, половина из которых — именно такие борта. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level