Оптимизация в ОАК
Регистрация ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) должна состояться до конца сентября, но работа по оптимизации ее структуры уже идет. В конце августа на заседании правительственной комиссии по формированию ОАК было принято решение о разграничении полномочий двух государственно-частных лизинговых компаний, которые должны войти в ОАК, — "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и Финансовой Лизинговой Компании (ФЛК). ИФК продолжит заниматься лизингом авиационной техники, тогда как ФЛК должна будет переключиться на лизинг технологического оборудования для предприятий ОАК.
Специалисты оценивают принятое решение как положительное, поскольку оно снимает конкуренцию между лизинговыми компаниями за получение средств господдержки и повышает конкуренцию при распределении этих средств между различными программами. Не исключено, однако, что в структуре ОАК вообще не должно быть компании по лизингу авиатехники, потому что тогда она превратится в "отдел продаж" авиазаводов, хотя по логике бизнеса должна стоять на стороне заказчика, выполняя роль "отдела закупок".
Впрочем, пока ИФК не только сочетает в себе "отдел продаж" и "отдел закупок", но и обеспечивает послепродажное обслуживание самолетов. Так что по мере формирования ОАК нельзя исключать и реструктуризацию ИФК, хотя представители компании отказываются комментировать такую возможность. Пока же, по словам руководителя пресс-службы ИФК Андрея Липовецкого, в текущем году компания уже заказала на заводах в Ульяновске и Воронеже 23 самолета и планирует до конца года увеличить портфель заказов до 30-35 машин Ту-204 и Ил-96.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade