Польская авиакомпания LOT получила антикризисную помощь от правительства в размере 0,8 млрд долларов

Польский национальный перевозчик LOT получил правительственную помощь для преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Вчера авиакомпания объявила, что поддержка в размере 2,9 млрд злотых (787 млн долл.) одобрена правительством и Еврокомиссией. Финансовый пакет состоит из двух частей: ссуды на сумму 488,5 млн долл. и капитальных вложений в уставный капитал в размере 298,5 млн долл.
LOT взяла на себя обязательство выплатить большую часть полученной суммы и процентов Фонду развития Польши, от которого поступило финансирование. Перевозчик заявил, что оптимизация производственной деятельности, сокращение лизинговых платежей и ряд стратегических инициатив в последние годы привели к существенному повышению доходности и улучшению операционных показателей.
"Поэтому даже во время такого серьезного кризиса в отрасли компания может использовать внешнее финансирование на условии возмещения, которое будет произведено из прибыли в течение шести лет", — говорится в заявлении LOT.
С 2016 г. LOT удвоила масштабы своей деятельности, нарастив парк с 45 до 80 воздушных судов и запустив 80 новых маршрутов. В 2019 г. пассажиропоток польской авиакомпании достиг рекордных 10 млн пасс.
"Основные расходы авиакомпании — это лизинговые платежи за самолеты, которые выплачиваются иностранным финансовым организациям, — прокомментировал президент LOT Рафал Мильчарский. — Из-за кризиса мы договорились о существенных льготах и теперь можем обратиться за помощью государства и работать над скорейшим возвратом средств".
Мильчарский отметил, что авиакомпания является одним из ключевых факторов развития экономики и туризма, а также гарантом логистической безопасности страны. "До пандемии мы росли с каждым годом и генерировали рекордные прибыли, — продолжает Мильчарский. — Мы знаем, как вернуться на путь интенсивного роста, и мы это сделаем".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level