Потеряли 3,8 млрд
![](http://www.ato.ru/files/styles/r-inpage-super/public/3bln-story_s.jpg)
Убытки российских перевозчиков в первые шесть месяцев 2009 г. составили 3,8 млрд руб. Такие цифры привел президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Евгений Чибирев на ежегодном собрании АЭВТ. Доходы авиакомпаний за тот же период снизились на 8,3%, расходы — на 7,9%. Уменьшению расходов авиаперевозчиков способствовало снижение цены на топливо, правда эффект был снижен из-за роста стоимости услуг по заправке во многих российских аэропортах. Около половины всех российских авиакомпаний сейчас находятся в финансово нестабильном состоянии, а деятельность 25% — высокоубыточна.
Представители Ассоциации признали, что российская отрасль выходит из кризиса гораздо медленнее общемировой. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, по итогам III квартала 75 крупнейших мировых авиакомпаний получили в общей сложности чистую прибыль в 0,7 млрд долл. Год назад в III квартале перевозчики заявили об убытке в 3,4 млрд долл. Но мировая индустрия авиаперевозок по итогам года потеряет 11 млрд долл.
На российском рынке по-прежнему сохраняется нехватка кредитных средств, и следующий год для отечественных перевозчиков будет не менее сложным, чем 2009-й.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100