ПС-90А2 отлетал
В Ульяновске завершилась программа летных испытаний двигателя ПС-90А2. Всего было совершено 18 вылетов летающей лаборатории, созданной на базе Ту-204-100В (RA-64048). В процессе летных испытаний отрабатывались запуски двигателя на основной и резервной автоматике, работа на стационарных и переходных режимах, устойчивость работы в различных условиях.
Перед работой на летающей лаборатории двигатель ПС-90А2 прошел комплекс стендовых испытаний в соответствии с авиационными правилами АП-33, в том числе 150-часовые стендовые испытания, подтверждающие работоспособность двигателя при максимально допустимых параметрах.
Следующий этап сертификации — подготовка технических отчетов по результатам испытаний и их передача в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). "Комплекс испытаний такого уровня сложности проведен в отечественном гражданском двигателестроении впервые за много лет. Новый двигатель соответствует современным авиационным правилам АП-33, максимально гармонизированным с нормами других стран: США — FAR-33 и Европы — CS-E", — рассказал генеральный конструктор пермского "Авиадвигателя" Александр Иноземцев.
Двигатель ПС-90А2 предполагается устанавливать на самолете Ту-204СМ — модернизированной версии Ту-204. Первый прототип этой машины будет создан на "Авиастаре" и поднимется в воздух в 2010 г. По сравнению с ПС-90А у двигателей ПС-90А2 установлена новая регулирующая автоматика, усовершенствован газогенератор и ряд других элементов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade