Россия и Иран готовят соглашение по вопросам поддержания летной годности

Оно расширит возможности для работы иранских провайдеров по техобслуживанию в России
Россия и Иран готовят соглашение по вопросам поддержания летной годности
Переговоры авиационных властей России и Ирана прошли в Москве в начале марта :: Росавиация

ATO.ru — Россия и Иран ведут работу по преобразованию подписанного в конце 2024 года меморандума о взаимопонимании по вопросам летной годности в полноценное соглашение. Этот вопрос поднимался на встрече главы Росавиации Дмитрия Ядрова с президентом Управления гражданской авиации Ирана Хоссейном Пурфарзане в Москве на прошлой неделе, сообщило издание Tehran Times 5 марта со ссылкой на заявление посольства Ирана в Москве.

Росавиация сообщила о переговорах с иранскими авиационными властями 11 марта, подтвердив, что идет разработка соответствующего межправительственного соглашения по летной годности.

"В основе будущего документа — действующая рабочая договоренность в области летной годности, подписанная в ноябре 2024 года. Сейчас ее могут использовать разработчики или изготовители при сотрудничестве с организациями по техническому обслуживанию и авиационными ведомствами", — отметили в ведомстве.

В посольстве Ирана заявили, что подписание соглашения позволит гармонизировать авиационные стандарты двух стран, а это даст возможность иранским компаниям расширить экспорт авиационных товаров и услуг в Россию.

Сотрудничество с Ираном в области техобслуживания воздушных судов активизировалось после 2022 года, когда из России ушли западные провайдеры таких услуг. Российским перевозчикам стал интересен опыт иранских коллег, которые научились поддерживать свои авиапарки западного производства в условиях многолетних санкций.

В 2023 году "Аэрофлот" впервые отправил свой широкофюзеляжный самолет Airbus A330 в Тегеран на техобслуживание на мощностях местного провайдера Mahan Air Engineering & Maintenance. По данными трекингового сервиса Flightradar24, сейчас два самолета этой модели авиакомпании (RA-73788 и RA-73789) находятся уже достаточно длительное время в столице Ирана; первый — с начала декабря 2024 года, второй — с 1 марта. — ATO.ru

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.