Транссибирское похолодание: Москва в очередной раз загоняет Брюссель в угол

Затянувший спор между Евросоюзом и Россией по поводу платежей, взимаемых с европейских авиаперевозчиков за право пролета по транссибирским маршрутам (ТСМ) в Юго-Восточную Азию, остается неразрешенным. Еврокомиссии необходимо добиться от авиакомпаний стран — членов ЕС выработки единого подхода к этому вопросу, при этом каким-то образом заставив Москву отменить пролетные.
Тем временем появился еще один возможный источник напряжения в отношениях Брюсселя и Москвы. С 1 июля в России будут введены новые правила обмена данными об авиапассажирах, собираемыми через системы бронирования (Passenger Name Records, PNR). При этом авиаперевозчикам Евросоюза запрещено подавать информацию о своих пассажирах властям любого государства, не входящего в ЕС, — за исключением тех стран, у которых имеются соглашения с Брюсселем, гарантирующие определенный уровень обеспечения защиты персональных данных. С Россией у ЕС подобного соглашения нет.
"Европейские авиакомпании не могут себе позволить оказаться в тисках сразу нескольких разных правовых режимов", — говорит Атар Хусейн Хан, и. о. генерального секретаря Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA). ЕС, Международная организация гражданской авиации ICAO и Россия сейчас продолжают консультации с целью прояснить содержание новых правил обмена данными и предлагаемый российской стороной порядок их выполнения. А Международная ассоциация воздушного транспорта IATA выражает обеспокоенность тем, что отдельные положения вводимых норм — например, о предоставлении данных на пассажиров, пролетающих над Россией без промежуточной посадки, — а также требование предоставлять дополнительную информацию помимо той, что собирается в ходе обычного процесса бронирования авиабилетов, лягут на отрасль тяжким финансовым бременем и будут отнимать слишком много времени.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold