Украина отказалась от российских вертолетов

Министерство внутренних дел Украины закупит 55 вертолетов Airbus. Соответствующий протокол о намерениях по развитию двустороннего сотрудничества подписан с Министерством Европы и иностранных дел Франции, сообщает внутриполитическое ведомство.
Поставка первых четырех машин ожидается уже в 2018 г., сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Они будут задействованы в том числе в санитарных и спасательных операциях.
Планируются закупки трех моделей вертолетов: однодвигательных H125, двухдвигательных H145 и H225. Машины будут использоваться для нужд госслужбы по чрезвычайным ситуациям, нацгвардии, нацполиции и госпогранслужбы. Нацполиция в течение 2020 г. планирует получить 10 Н145.
Министерство внутренних дел будет использовать воздушные суда для спасательных операций, поддержания правопорядка, предотвращения уголовной и антитеррористической деятельности, охраны государственных границ и обеспечения безопасности на дорогах.
Сейчас МВД Украины эксплуатирует российские вертолеты семейства Ми-8. Тенденция отказа от российской техники и комплектующих наблюдается во всей авиаотрасли страны. Например, в марте 2018 г. поднялся в небо после модернизации транспортный самолет Ан-225 "Мрия", на котором вместо резервного авиагоризонта и высотомера производства РФ установлен комбинированный резервный прибор американского выпуска. В 2016 г. госпредприятие "Антонов" испытало альтернативу российским шинам для Ан-124 и Ан-225. Импортозамещение ведется также по программам Ан-148/158.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold