В аэропорту Петропавловска-Камчатского заработала обновленная ВПП

В аэропорту Елизово в Петропавловске-Камчатском заработала реконструированная взлетно-посадочная полоса. Сегодня, 1 июня, она приняла первый рейс, который выполнила авиакомпания "Аэрофлот" из Москвы на широкофюзеляжном самолете Boeing-777-300, рассказали в Росавиации.
Реконструкция взлетно-посадочной полосы № 1, не отвечавшей современным требованиям и закрытой еще в 1978 г., началась в 2012 г. и проводилась без закрытия аэропорта. Обновленную ВПП удлинили на 900 м. В настоящее время длина полосы составляет 3400 м, а ширина — 60 м (длина второй ВПП составляет 3398 м). С вводом объекта в эксплуатацию, а также после реконструкции сети рулежных дорожек аэропорт может принимать дальнемагистральные самолеты и тяжелые грузовые ВС (речь идет о машинах типа Ан-124, Airbus А330, Boeing-767/777 и т. п.). Ожидается, что это "будет способствовать динамичному развитию авиасообщения региона".
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level