В авиакомпании Smartavia вновь сменился генеральный директор
![:: Smartavia В авиакомпании Smartavia вновь сменился генеральный директор, им стал Сергей Чернышев](http://www.ato.ru/files/styles/r-inpage-super/public/field_image/smartavia_gen_dir_apointment_221020.jpg)
ATO.ru — Совет директоров российского бюджетного перевозчика Smartavia (код IATA: 5N) назначил новым генеральным директором авиакомпании Сергея Чернышева, ранее занимавшего пост исполнительного директора. Он сменил Анатолия Семенюка, который был гендиректором Smartavia с 14 марта 2022 года.
Чернышев окончил МГТУ гражданской авиации в 2003 году по специальности "инженер, безопасность технологических процессов и производств в авиационном транспорте". Начал свою работу в московском аэропорту Домодедово. За 19-летнюю карьеру в гражданской авиации занимал руководящие должности в различных российских авиакомпаниях. В 2020 году под его руководством началась реализация программы создания низкобюджетного перевозчика в авиакомпании Smartavia, которая продолжается и сейчас.
"В нынешней ситуации необходимо добиваться максимальной эффективности всех процессов для преодоления внешних ограничений и очень быстро реагировать на новые решения и форматы. Сергей Чернышев и его программа действий полностью совпадают со стратегией компании, и настало время приступить к ее реализации", — сказал председатель совета директоров Smartavia Сергей Савостин.
До конца года с учетом неопределенности, затрудняющей прогнозирование тенденций пассажиропотоков, авиакомпания с осторожностью предполагает, что обслужит не менее 2,5 млн пасс. Smartavia эксплуатирует парк из 15 ВС Airbus A320 и Boeing 737, выполняя полеты из Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы. В период зимней навигации авиакомпания планирует выполнять регулярные рейсы в 22 аэропорта России.
К середине октября Smartavia завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне, выполнив регламент по оценке технического состояния самолетного парка. Все эксплуатируемые ВС были осмотрены техническим персоналом перевозчика вместе с инспекторами Архангельского межтерриториального управления (АМТУ) Росавиации. Пилоты и бортпроводники сдали зачеты по особенностям работы в зимнем периоде. Была проверена готовность к антиобледенительной обработке самолетов и наличие специальной техники в аэропортах присутствия; получено подтверждение их готовности к работе в зимних условиях. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100