"Вертолеты России" остались без иностранных инвесторов
![Ближневосточные инвесторы "Вертолетов России" предпочли стать мажоритарными акционерами в программе разработки вертолетов VRT-500 и VRT-300 :: "Вертолеты России" "Вертолеты России" остались без иностранных инвесторов](http://www.ato.ru/files/styles/r-inpage-super/public/field_image/vr_foto_660x430.jpg)
ATO.ru — Холдинг "Вертолеты России" остался без иностранных инвесторов, рассказал сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Фонды Арабских Эмиратов вышли из капитала "Вертолетов России" и вложились в проект по VRT-500 и VRT-300", — заявил он, отвечая на вопрос "Интерфакса" в кулуарах прошедшего 17 декабря съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
Консорциум в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточных инвесторов приобрел 12% акций "Вертолетов России" у основного акционера холдинга — корпорации "Ростех" за 300 млн долл. в 2017 г. Это стало возможным после того, как годом ранее российское правительство разрешило приватизацию 49% единственного в стране производителя военных и гражданских вертолетов.
Предполагалось, что инвесторы могут увеличить свой пакет в "Вертолетах России" до 25%. Но, судя по словам Мантурова, вместо этого они решили сфокусироваться на более инвестиционно привлекательной программе разработки легкого однодвигательного вертолета VRT-500 и беспилотника вертолетного типа VRT-300. "Арабские инвесторы вышли из миноритариев в одном проекте и перешли в мажоритарии в другом", — пояснил министр.
Эти проекты изначального разрабатывались дочерней компанией "Вертолетов России" — "ВР-Технологии". Дистанцирование от находящихся под западными санкциями "Вертолетов России" позволило привлечь для вертолета VRT-500 ведущих поставщиков двигателя, авионики и других ключевых подсистем из Европы и Северной Америки. Для производства и сертификации VRT-500 по стандартам Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) "ВР-Технологии" приобрели итальянского авиапроизводителя Vertex Aero.
Кроме того, проектом заинтересовался Фонд развития обороны и безопасности Tawazun из ОАЭ. Сделка по приобретению им 50% в "ВР-Технологиях" была одобрена российским правительством в феврале 2021 г. Мантуров оценил ее в 450 млн долл. После завершение сделки управление разработкой VRT-500 и VRT-300 перешло к зарегистрированной в Сингапуре компании Aeroter, совместному предприятию "Вертолетов России" и фонда Tawazun.
В ноябре Tawazun подписал меморандум о намерении закупить 100 вертолетов VRT-500 для нужд силовых структур ОАЭ. Поставки должны начаться в 2023 г., а первый полет нового вертолета запланирован на I квартал 2022 г. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100