Виталий Савельев назначен министром транспорта РФ

Указом Президента России от 10.11.2020 № 690 Савельев Виталий Геннадьевич назначен министром транспорта Российской Федерации. Кандидатура нового министра была утверждена Государственной Думой ФС РФ. На этом посту он сменил Евгения Дитриха.
Ранее глава Минтранса занимал должность генерального директора ПАО "Аэрофлот".
Виталий Савельев родился 18 января 1954 г. В 1977 г. окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина (сейчас — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) по специальности "инженер-механик строительных и дорожных машин и оборудования", в 1986 г. — Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (сейчас — Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет). Кандидат экономических наук.
После окончания института в 1977 г. работал на Саяно-Шушенской ГЭС, прошел путь от инженера-наладчика до главного конструктора одного из объединений "Красноярскгэсстроя" Минэнерго СССР. В 1984 г. вернулся в Ленинград, работал главным технологом, заместителем управляющего Всесоюзного треста "Севзапметаллургмонтаж" Минмонтажспецстроя СССР.
В 1987–1989 гг. работал заместителем начальника главка в "Главленинградинжстрое" Ленгорисполкома — главном управлении по строительству инженерных сооружений Ленинграда, участвовал в строительстве дорог, мостов и тоннелей в Ленинграде.
С 1989 по 1993 г. занимал должность президента СП "Диалог-Инвест". С 1993 по 1995 г. был председателем правления петербургского акционерного банка "Россия", с 1995 по 2001 г. — председателем правления банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург".
С 2001 по 2002 г. Виталий Савельев занимал должность заместителя председателя правления ОАО "Газпром", с 9 апреля 2004 г. по 22 октября 2007 г. — заместителя министра экономического развития и торговли РФ. В 2007–2009 гг. работал первым вице-президентом АФК "Система".
В марте 2009 г. был избран генеральным директором ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" (сейчас — ПАО "Аэрофлот"), вступил в должность 10 апреля того же года.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade