Все больше чартеров из Европы
Достаточно долго рынок зарубежных чартерных перевозок полностью контролировался авиаперевозчиками из России. Все попытки иностранных чартерных операторов пробиться на наш рынок терпели неудачу. И вот произошел сдвиг: этим летом девять западных чартерных авиакомпаний открыли программы полетов в Москву. Больше всего таких компаний начало летать сюда из Италии (пять перевозчиков включили российскую столицу в свою летнюю чартерную программу), второе место разделили Германия и Испания (по две чартерных авиакомпании из каждой страны).
Всех вновь прибывших перевозчиков разделили между собой аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово". В МАШ в мае-июне начали выполнять чартерные рейсы четыре авиакомпании из Италии и две из Германии. Первыми перевозки начали итальянские Eurofly (рейсы на McDonnell Douglas MD-80 и A320 из городов Болонья и Верона), AirOne (на Boeing 737-800 из Милана и Римини) и немецкая Aeroflight (рейс из Берлина на A320). Чуть позже к ним присоединились Itali Airlines (на MD-82 из итальянского города Брешия), Neos (на Boeing 737-800 из Болоньи и Тревизо) и немецкая LTU (на A320 из Франкфурта и Дюссельдорфа).
А в "Домодедово" этим летом начали выполнять чартеры две испанские авиакомпании — Spanair и LTE Airways. Авиакомпания Spanair работает на маршрутах в Мадрид и Барселону, эксплуатируя на этих линиях A320 и MD-83. На этих же направлениях работает и компания LTE Airways, которая с июля выполняет рейсы в "Домодедово" на A320.
Из Италии в "Домодедово" летает Eurofly S.P.A., "дочка" итальянской авиакомпании Alitalia. В рамках этой программы до сентября будут выполняться рейсы в города Бари, Катанья, Кротоне, Неаполь, Палермо, Милан, Кальяри на самолетах Airbus A320 и MD-80. Заметим, что Eurofly S.P.A. выполняет рейсы и в "Шереметьево".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level