Японский лоукостер Zipair Tokyo начнет полеты в мае 2020 года

ATO.ru — Новый японский бюджетный перевозчик Zipair Tokyo, запуск которого был анонсирован в мае 2018 г., получил сертификат эксплуатанта от Министерства транспорта Японии. Начать операционную деятельность авиакомпания планирует в преддверии Олимпийских игр в Японии, в мае 2020 г. Базовым аэропортом для нового перевозчика будет Нарита (Токио).
Zipair Tokyo является бюджетным подразделением Japan Airlines (JAL). Специализацией авиакомпании станут низкотарифные перевозки на широфюзеляжных самолетах по средне- и дальнемагистральным направлениям.
На начальном этапе операционной деятельности лоукостера будет задействовано два переоборудованных авиалайнера Boeing 787-8 вместимостью 290 пасс. каждый, полученных от материнской компании. JAL в настоящее время имеет в своем распоряжении 25 таких самолетов и ожидает поставки еще четырех ВС этого типа. Также в портфеле заказов Japan Airlines числится 11 более вместительных лайнеров Boeing 787-9.
Первые полеты Zipair Tokyo начнет совершать на двух маршрутах: Токио—Бангкок (с 14 мая 2020 г.) и Токио—Сеул (с 1 июля 2020 г.). Рейсы, как сообщается, будут ежедневными.
На заявленном маршруте в Бангкок Zipair Tokyo будет единственным бюджетным перевозчиком, который выполняет рейсы в крупнейшую воздушную гавань Таиланда — аэропорт Суварнабхуми. На южнокорейском направлении в Сеул конкуренцию авиакомпании составят пять местных перевозчиков, среди которых Air Seoul, Eastar Jet, Jeju Air, Jin Air и T'way Air.
Директорапо маркетингу Zipair Tokyo Ясухиро Фукада сообщил, что лоукостер намерен увеличить флот в течение пяти лет до 10 самолетов 787-8. Первоначально полеты на ВС будут выполняться по маршрутам point-to-point. К трансферным перевозкам авиакомпания перейдет, когда авиапарк превысит 20 самолетов.
В дальнейшем компания Zipair намерена выйти на транстихоокеанские и европейские маршруты, которые в настоящее время недостаточно интенсивно обслуживаются конкурентами из Японии.
Выступая на авиационном саммите Boyd Group International Aviation Forecast в Денвере (США) в августе прошлого года, вице-президент по продажам JAL Стив Смит подчеркнул, что основной предпосылкой к созданию дальнемагистрального лоукостера являются текущие прогнозы относительно развития рынка перевозок, которые показывают, что в Азии около 50% доступных провозных емкостей будет занято низкотарифными перевозчиками. В Европе и Северной Америке эти 50% будут достигнуты еще раньше. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined