2-й "Кубок по дрон-рейсингу" состоится на HeliRussia 2018
Гонки дронов – набирающий популярность во всем мире формат соревнований с применением дистанционно-управляемых беспилотных аппаратов. В течение всех трех дней работы 11-й Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2018 соревнования беспилотников будут проходить на специальной гоночной трассе для дронов, а 26 мая пройдет финальный этап 2-го "Кубка HeliRussia по дрон-рейсингу". Посетители выставки смогут не только стать зрителями этого высокотехнологичного и зрелищного соревнования, но также самостоятельно опробовать гоночные дроны на трассе.
Пилоты дронов будут состязаться в индивидуальном зачете, а также в составах команд – это наиболее захватывающий формат соревнований на дронах, который безусловно будет интересен и болельщикам дрон-рейсинга, и операторам беспилотников, и всем гостям выставки. Для пилотирования дрона пилот использует специальные очки, управляя летающим на высокой скорости аппаратом в формате "от первого лица". Дрон должен показать лучший результат на трассе, которая оборудуется чекпойнтами и специальными препятствиями вроде тоннелей, колец и пр. Сигнал с очков пилота транслируется на экраны.
К соревнованиям допущены два типа дронов – знакомые по соревнованиям на выставке в прошлом году так называемые "вупы" размером не более 65 мм с коллекторными двигателями, а также более крупные дроны размером 115-130 мм с бесколлекторными моторами и защитой пропеллеров.
Главной наградой, помимо денежного приза, традиционно станет кубок соревнований, вручаемый абсолютному лидеру в индивидуальном зачете. Информация о соревнованиях публикуется на сайте выставки по адресу: http://helirussia.ru/racing
В свободное от соревнований и тренировок время 24 и 25 мая все желающие смогут принять участие в мастер-классах по управлению дронами от компании "Небо.Центр" и попробовать себя в качестве пилота.
Проектированием и строительством трассы займутся признанные лидеры в области проведения гонок дронов – команда FPVdudes. Информационную поддержку мероприятию оказывает портал RCpilots.pro, судейство обеспечивает коллектив "Всероссийской лиги дрон-рейсинга" (RDR). Партнер гонки – конструкторское бюро "Электролёт".
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100
- Aeroflot to add 33 destinations to its winter schedule
- Russian airlines’ traffic grew by 4.8% in September, helped by abnormally warm weather