Аэропорт Пулково за 8 месяцев 2018 года увеличил пассажиропоток на 11,1%
Пассажиропоток аэропорта Пулково в январе-августе 2018 года составил 12 153 915 человек, что на 11,1% превышает результат за аналогичный период 2017 года.
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за первые восемь месяцев текущего года вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 7 273 416 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 15,7% к показателю аналогичного периода 2017 года до 4 880 499 человек.
В январе-августе 2018 года аэропорт Пулково обслужил 110 530 взлетно-посадочных операций, что на 8,5% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Объем обслуженной максимальной взлетной массы увеличился на 10,5% по сравнению с январем-августом 2017 года до 3 956 240 тонн.
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока в январе-августе 2018 года
Внутренние направления: Москва, Симферополь, Сочи, Калининград, Екатеринбург
Международные направления: Анталья, Франкфурт-на-Майне, Минск, Ларнака, Париж
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам восьми месяцев года стали "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, "Победа" и "Уральские авиалинии". В сумме они обслужили в аэропорту 7 152 243 человека или 58,8% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 845 874 пассажира Пулково или 7% общего объема перевозок аэропорта за восемь месяцев 2018 года.
Операционные результаты за август 2018 года
Пассажиропоток аэропорта Пулково в августе 2018 года составил 2 099 021 человек, что на 11,6% больше показателя аналогичного периода 2017 года.
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в августе 2018 года вырос на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 190 703 человека. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в августе текущего года увеличился на 7,7% до 908 318 человек.
Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в августе 2018 года выросло на 5,4% по сравнению с августом 2017 года до 16 368. Объем обслуженной максимальной взлетной массы возрос на 8,8% и составил 622 658 тонн.
Самые востребованные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока в августе 2018 года
Внутренние направления: Москва, Симферополь, Сочи, Калининград, Екатеринбург
Международные направления: Анталья, Ларнака, Франкфурт-на-Майне, Барселона, Минск
Лидерство среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в августе 2018 года сохранили "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и "Победа". В сумме они обслужили в аэропорту 1 209 210 человек или 57,6% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, "Белавиа", Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Air Astana. В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 139 749 человек или 6,7% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.
Аэропорт Санкт-Петербурга Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade