Билеты на новогодние праздники выгоднее всего покупать в сентябре
Метапоисковик aviasales.ru проанализировал динамику роста цен на билеты по самым популярным зимним направлениям. Традиционно, таковыми являются Бангкок, Париж, Мюнхен, Прага, Рим, Нью-Йорк, Милан, Вена, Барселона и Денпасар.
Среднегодовой рост цен составил 3,5%, при этом значительнее всего "выросли" Денпасар (34%) и Нью-Йорк (25,9%), что связано с общим ростом пассажиропотока и изменениями в маршрутной сетке авиакомпаний.
Вместе с тем, "упали" Прага (18,7%) и Вена (28,2%), причиной тому может быть изменением глубины продаж.
Говоря об изменении стоимости, специалисты aviasales.ru отмечают, что наиболее выгодными месяцами для приобретения билетов являются сентябрь (сезон распродаж у авиаперевозчиков) и декабрь (см. графики).
Так, купленный в сентябре 2010 года билет в Бангкок, стоивший в среднем 27 094 рубля, прибавлял в стоимости 22,9% к декабрю. А, например, билет в Милан, "вырастал" на 5,8% к сентябрьской цене.
Подобные колебания связаны с уменьшением билетов по самым дешевым классам бронирования, которые метапоисковая система aviasales.ruобнаруживает прежде всего. Таким образом, чем раньше пользователь покупает билет, тем выше вероятность приобретения его по наилучшей цене.
Константин Калинов, вице-президент aviasales.ru, среди причин, влияющих на цены авиабилетов, называет изменения курсов валют, а также повышение топливных и аэропортовых сборов (навигация, обслуживание пассажиров в аэровокзальном комплексе и расходы на безопасность).
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level