Московская база S7 Technics готова к обслуживанию новейших Boeing 737 MAX

Провайдер услуг по техническому обслуживанию (ТО) авиатехники — S7 Technics подготовил свою производственную базу в московском аэропорту Домодедово для технического обслуживания самолетов нового поколения — Boeing 737 MAX.
Производственная база S7 Technics в Домодедово допущена Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA) к проведению ТО самолетов Boeing 737-7/8/9 MAX с двигателями LEAP-1B (производитель CFM International) в рамках собственного сертификата EASA Part 145 с конца ноября 2018 года.
15 специалистов московской площадки готовы к работе с самыми современными узкофюзеляжными самолетами производства Boeing, прошли необходимую подготовку и обладают квалификацией для выполнения форм линейного и базового ТО (на данный момент не включая C-check).
Теоретическое обучение специалисты прошли на базе авиационного учебного центра (АУЦ) S7 Technics, а практическую стажировку — на базе завода Boeing в городе Сиэтле, США. АУЦ расширил собственный сертификат EASA Part 147 для подготовки специалистов на Boeing 737 MAX в феврале 2018 года. Первая группа специалистов категорий B1+B2 прошла обучение весной.
На фоне роста спроса на подготовку персонала для техобслуживания самолетов иностранного производства площади АУЦ S7 Technics во второй половине 2018 года были расширены. Теперь кроме классов в ангарном комплексе аэропорта Домодедово и трех помещений на базе компании S7 Training (городской округ Домодедово, село Битягово, 10 км от аэропорта Домодедово) у авиационного учебного центра появились четыре дополнительных класса и офисных помещения в деловом центре "Воламир" (4 км от аэропорта Домодедово). Кроме того, АУЦ S7 Technics проводит обучение специалистов на выезде — например, недавно курсы по программе Boeing 737 MAX прошли в Уфе.
"Создание нашего центра десять лет назад позволило обеспечивать подготовку кадров, в первую очередь холдинга S7 Technics, на европейском уровне, а также сократить расходы на обучение персонала в зарубежных учебных заведениях. Мы активно помогаем готовить технических специалистов для многих российских провайдеров и авиакомпаний, при этом покрывая собственные потребности холдинга в подготовке высококвалифицированного персонала", — прокомментировал директор АУЦ S7 Technics Игорь Ивановский.
По прогнозам специалистов S7 Technics, через пять-семь лет в парках российских авиакомпаний будет около 100 самолетов Boeing 737 MAX, поэтому рынок техобслуживания воздушных судов этого типа будет расти.
"Воздушные суда Boeing 737 MAX наряду с Airbus A320neo будут постепенно заменять узкофюзеляжные самолеты предыдущего поколения. Если сегодня в России, как и во всем мире, более половины рынка технического обслуживания составляют услуги для Boeing 737NG и Airbus A320ceo, то к 2029 году эту нишу займут MAX и neo. Другими словами, рынок технического обслуживания Boeing 737 MAX видится нам перспективным, — отметил Игорь Паньшин, заместитель генерального директора S7 Technics по планированию и продажам. — Мы уже предлагаем поддержку эксплуатантам Boeing 737 MAX в части оперативного техобслуживания на наших линейных станциях. К работе с данным типом авиатехники наши специалисты подготовлены, поэтому растущий спрос на техобслуживание Boeing 737 MAX мы будем готовы удовлетворить".
Ранее к работе с Boeing 737 MAX приступили специалисты новосибирского провайдера Сибирь Техник (также входит в Холдинг S7 Technics и базируется в аэропорту Толмачево). Таким образом, операторы Boeing 737 MAX могут обслужить свои самолеты на площадках S7 Technics как в Сибири, так и Европейской России.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade