Пассажиропоток международного аэропорта Кольцово по итогам 2012 года увеличился на 12,7 процентов
В 2012 году международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил 3 783 069 пассажиров, что на 12,7% больше пассажиропотока 2011 г. Наибольший рост (+23,4%) зафиксирован на международных направлениях – зарубежные поездки совершили 1 849 053 пассажира, на внутрироссийских рейсах было обслужено 1 934 016 чел. (+3,5%). Всего в 2012 г. в Кольцово произведено 21 728 взлетно-посадочных операций, что на 7,9% превышает показатель предыдущего года. Рост зафиксирован и в грузовых перевозках: объем обработанных почты и грузов увеличился на 3,9%, составив 25 865,83 т.
Прошедший год в Кольцово отмечен приходом новых перевозчиков, среди которых греческие авиакомпании Astra Airlines и Aegean Airlines, выполняющие рейсы по маршруту Екатеринбург – Салоники, и национальный авиаперевозчик Армении Armavia (Екатеринбург – Ереван). Всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняли рейсы 46 авиакомпаний, что на 9,5% больше, чем в 2011 г.
Среди новых направлений в 2012 году отмечены Акаба, Тируванантхапурам, Ленкорань, Харбин, Грозный, Будапешт, Куляб, Венеция, Советский, Улан-Удэ, Череповец. Всего в главном уральском авиаузле в минувшем году действовало 114 направлений. Наиболее популярными туристическими маршрутами года стали страны Азии и Африки: Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Тайланд, Египет. Помимо этого, туроператоры и авиакомпании в 2012 году предлагали путешественникам обширную чартерную программу из Кольцово, включая новые экзотические направления – в Иорданию (Акаба) и Индию (Тируванантапурам).
Самым популярным внутрироссийским направлением по-прежнему остается Москва, около трети всего пассажиропотока аэропорта направлено в аэропорты столичного авиаузла. Кроме того, в 2012 году была продолжена реализация программы развития регионального авиасообщения Кольцово, выполняемой на 30-кресельных комфортабельных самолетах Embraer-120 по региональным маршрутам до 1000 км (в Казань, Уфу, Самару, Пермь, Магнитогорск и Оренбург). В рамках данного проекта за год перевезено более 60 тысяч пассажиров.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade