В Якутии рассмотрены меры поддержки авиационной отрасли в период сложной эпидемиологической ситуации

Глава Якутии Айсен Николаев 21 апреля в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание по вопросам поддержки авиационной отрасли республики в период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
Во вступительном слове Айсен Николаев подчеркнул, что предприятия авиаотрасли республики из-за пандемии коронавируса, как и в целом по стране, являются одной из сильно пострадавших отраслей экономики. Ряд предложений от Правительства Якутии по поддержке региональных авиакомпаний и аэропортовых комплексов уже внесен на рассмотрение федеральных органов власти. "В отличие от других регионов страны для нас авиационная отрасль является одной из системообразующих и стратегически важных отраслей, составляющей основу транспортной инфраструктуры", - отметил Глава региона.
В ходе совещания руководители региональных авиакомпаний АО "Якутия", АО "Полярные авиалинии", АО "АЛРОСА", АО "Аэропорт "Якутск", ФКП "Аэропорты Севера" доложились о принимаемых первоочередных мерах по оптимизации расходов и реализуемых антикризисных мерах. Они отметили, что угроза, связанная с распространением коронавируса, внесла свои коррективы в деятельность авиапредприятий республики. В настоящее время пассажиропоток по республике сократился в среднем на 45-50%. Сокращение пассажирских авиаперевозок и грузопотока на международных, межрегиональных и местных маршрутах оказало негативное влияние на снижение доходов авиапредприятий, а также привело к росту дебиторских задолженностей и истощению внутренних финансовых резервов. Поэтому авиапредприятиями республики приняты антикризисные планы, в том числе включающие мероприятия по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности.
И.о премьер-министра Правительства Якутии Алексей Колодезников сообщил, что в адрес Министерства транспорта РФ направлены предложения о включении в перечень системообразующих предприятий транспортной отрасли республики авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии", "АЛРОСА", АО "Аэропорт "Якутск" и ФКП "Аэропорты Севера" для оказания мер государственной поддержки. От деятельности авиаперевозчиков в регионе напрямую зависит транспортное сообщение населения, в особенности проживающего в труднодоступных и отдалённых местностях, где отсутствует альтернативный вид транспорта.
Правительством Якутии в адрес Федеральной налоговой службы по РС (Я) направлено ходатайство о предоставлении авиапредприятиям республики отсрочек по налоговым платежам. Также региональному правительству и министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено вести жёсткий контроль за расходованием авиапредприятиями финансовых средств, предусмотренных в виде государственных субсидий, льготного кредитования и займов, чтобы выделенные средства строго направлялись на реализацию первоочередных задач.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что авиакомпаниям и аэропортовым комплексам меры государственной поддержки должны оказываться. "Главная задача – это соблюдение мер безопасности при авиаперевозке пассажиров. Также необходимо проводить все запланированные строительные мероприятия в аэропортовых комплексах республики, на которые предусмотрены федеральные средства. Важно, чтобы эти работы проводились по плану в установленные сроки. В сегодняшней ситуации ни в коем случае нельзя передвигать сроки проведения запланированных строительных работ", - резюмировал по итогам совещания Глава Якутии.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level