“Аэрофлот” может возобновить регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх
Минтранс направил в МИД России письмо с просьбой высказать официальную позицию по поводу возобновления регулярных рейсов авиакомпании "Аэрофлот" в египетские города Хургада и Шарм-эль-Шейх (основные курорты страны). "В настоящее время в соответствии с рекомендациями МИД РФ и Минспортуризма полеты российских авиапредприятий в пункты Египта Хургада и Шарм-эль-Шейх приостановлены. Вместе с тем официального запрета на выполнение полетов в Египет нет. "Аэрофлот" продолжает выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва—Каир, является назначенным российским авиапредприятием для выполнения пассажирских рейсов по маршрутам Москва—Хургада и Москва—Шарм-эль-Шейх и планирует возобновить полеты по указанным направлениям. В этой связи прошу сообщить мнение МИД РФ в отношении возобновления регулярных полетов российских авиапредприятий в пункты Египта Хургада и Шарм-эль-Шейх", — говорится в письме Минтранса. Однако речи о чартерных полетах других перевозчиков пока не идет.
В письме в АЭВТ, которое посвящено вопросу о египетских рейсах, Минтранс также говорит о том, что прямых запретов на полеты в Египет не вводилось. "Правовые основания для установления временного запрета для выезда граждан России и введения ограничений на полеты российских авиакомпаний в Египет отсутствуют и можно лишь рекомендовать российским авиакомпаниям воздержаться от выполнения полетов в указанную страну", — сообщается в документе.
Тем не менее, пока чартерные рейсы остаются "приостановленными", "Аэрофлот" получает шанс взять на себя мощнейший туристический поток из России. Впрочем, едва ли остальные авиакомпании будут смотреть на это безучастно, и при официальном объявлении о возобновлении регулярных рейсов чартерные перевозчики также потребуют восстановить полеты. Очевидно, их поддержат и аэропорты, также теряющие существенные доходы из-за закрытия египетского направления. Представители Министерства туризма Египта уже заявляли, что перевозки из других стран возобновились в конце февраля.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100