Авиакомпания "Азимут" получила первый в этом году самолет Superjet 100

Региональная авиакомпания "Азимут", единственная в мире эксплуатирующая только самолеты Superjet 100, пополнила флот очередным ВС данного типа. Произведенный в 2018 г. самолет, получивший бортовой регистрационной номер RA-89149 (серийный номер MSN 95179), стал двенадцатым SSJ 100 в парке авиаперевозчика Юга России. Это первый самолет, получаемый по соглашению с "ПСБ Лизинг". Все предыдущие ВС передавались "Азимуту" в лизинг через Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК).
Новый борт поставлен в стандартной для перевозчика 100-кресельной компоновке полностью экономического класса (не считая первого ряда с увеличенным пространством для ног, классифицируемого как улучшенный класс комфорт).
После стандартных процедур технического обслуживания новое воздушное судно будет задействовано в расписании. Это первое пополнение флота авиакомпании в текущем году; согласно планам в 2020 г. ей должно было быть поставлено два самолета. Предыдущий, 11-й SSJ 100 был получен почти год назад, в декабре 2019 г.
В сентябре "Азимут" оказался в числе шести российских авиакомпаний продемонстрировавших положительную динамику пассажироперевозок. На фоне сокращения пассажиропотока на 31,7% в целом по отрасли в РФ (по сравнению с сентябрем прошлого года) перевозчик обслужил 122,6 тыс. пасс. (+4,2%) и занимает 13-е место в рейтинге крупнейших авиакомпаний страны (год назад она была 18-ой). Коэффициент занятости пассажирских кресел в сентябре составил 81,6%.
На 2021 г. "Азимут" ставит себе планы перевезти 2 млн пасс. Для реализации этих целей намечается увеличить парк воздушных судов до 18 единиц.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level