"Аврора" получит в управление авиакомпанию "Хабаровские авиалинии"

В уставный капитал региональной дальневосточной авиакомпании "Аврора" (на 51% принадлежит "Аэрофлоту", на 49% — Сахалинской области) может войти Хабаровский край. В обмен под управление "Авроры" могут быть переданы "Хабаровские авиалинии". О том, что сейчас ведутся соответствующие переговоры, стало известно изданию "Коммерсант".
Другим вариантом сотрудничества, без вхождения края в капитал, может стать передача "Авроре" авиакомпании "Хабаровские авиалинии" как фидерного перевозчика. Подразумевается, что последняя будет летать под коммерческим управлением "дочки" "Аэрофлота", но под флагом "Хабаровских авиалиний", которые будут получать комиссию за кресло-километр. Таким образом, "Хабаровские авиалинии" получат доход, а "Аврора" расширит маршрутную сеть и сможет рассчитывать на субсидии размером в несколько сотен миллионов рублей.
Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин подтвердил факт переговоров с "Авророй" о выходе ее на региональный рынок авиаперевозок, где ключевые позиции занимают "Хабаровские авиалинии". Детали проекта раскрыты не были, так как окончательное решение по нему еще не принято.
"Дочке" "Аэрофлота" может быть интересно сотрудничество с "Хабаровскими авиалиниями", так как это отвечает концепции создания "Авроры" как единой авиакомпании Дальневосточного федерального округа. Источник “Коммерсанта” в группе "Аэрофлот" сообщил, что если другой регион захочет войти в капитал "Авроры", то "на тех же условиях, что и Сахалин".
Ссылки по теме
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level