Доброе утро, British Airways
Этой весной авиакомпания British Airways (BA) наконец-то получила право на выполнение утренних рейсов по маршруту Лондон-Москва. Возможности летать в Лондон по утрам компания добивалась почти 10 лет, сменив за это время двух руководителей московского офиса, а также аэропорт базирования. Однако до сих пор английский перевозчик не мог получить удобные слоты для таких рейсов. Английская сторона считала, что таким образом авиационные власти защищали интересы компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", выполняющих утренние рейсы на этой линии.
Насколько известно АТО, весной состоялись двусторонние переговоры между авиационными властями Великобритании и России, в которых участвовали представители BA и "Аэрофлота". Результатом новых договоренностей стало увеличение с мая этого года количества регулярных рейсов British Airways на маршруте Москва-Лондон c 15 до 18 в неделю. В зимнем расписании число рейсов составит 17, так как на время низкого сезона компания приостановит выполнение одного рейса в субботу.
Главная победа BA — это право на три утренних рейса, под которые наконец-то были выделены слоты. Правда, только одна из этих частот будет реально представлять конкурентную угрозу для "Аэрофлота" и "Трансаэро". Дело в том, что пока BA разрешили утренние рейсы во вторник, субботу и воскресенье. Очевидно, что для бизнес-пассажиров самыми привлекательными будут рейсы в рабочие дни.
Прибытие в Лондон на утренних рейсах запланировано на 6:50 утра по местному времени, утренние рейсы в Москву будут выполняться в ночь на вторник, на субботу и на воскресенье с прибытием в российскую столицу в 4:55. На утренних рейсах будет задействован узкофюзеляжный Airbus A320, на всех остальных — широкофюзеляжный Boeing 767.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold