Домодедово внедрит автоматизированную систему распознавания лиц

Домодедово протестировал автоматизированную систему распознавания лиц, сообщает московская воздушная гавань. Точность идентификации составила более 90%.
В ходе испытаний на нескольких входах в аэропорт были установлены камеры, оборудованные соответствующей технологией. Она анализировала пассажиропоток и выявляла лица, ранее внесенные в базу данных, из числа сотрудников воздушной гавани. Такая система в дальнейшем предполагается к использованию службой безопасности аэропорта и правоохранительными органами.
В пилотном проекте приняла участие в том числе группа компаний "ХайТэк". Применялась технология AnyVision, на которой базируется российская система распознавания лиц "Видеотэк". Поставщик системы, которая будет устанавливаться в аэропорту, определится на конкурсной основе, пояснил управляющий директор Domodedovo IT Services Денис Ярыгин.
Домодедово не первым в стране внедряет такую технологию. Как рассказал ATO.ru представитель компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ), разработанная ею система видеонаблюдения и биометрического распознавания лиц "Визирь" уже несколько лет функционирует в ряде аэропортов страны. Так, с 2016 г. она работает в аэропортах Южно-Сахалинска и Саранска, а с 2017 г. — в сахалинских воздушных гаванях Оха и Шахтерск. "Визирь" в основном используется службой безопасности для идентификации лиц, находящихся в федеральном розыске. Точность верификации составляет 90–99%.
Авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") планирует внедрить аналогичную технологию распознавания лиц в бизнес-залах Домодедово. Специальные камеры будут узнавать "своих" клиентов по внесенным фотографиям, фиксировать, кто проследовал на рейс, и напоминать об этом в случае необходимости. Система также будет предоставлять адресную информацию о рейсе.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level