Компания Embraer сертифицировала новый бизнес-джет Praetor 500
![Стоимость Praetor 500 составит 17 млн долларов :: Embraer Embraer Praetor 500](http://www.ato.ru/files/styles/r-inpage-super/public/field_image/eb4b1wsxyaeks-h_660x430.jpg)
Компания Embraer получила сертификат типа от Управления гражданской авиации Бразилии (ANAC) на свой новый деловой реактивный самолет среднего класса Praetor 500. С момента анонса программы до сертификации прошло менее года. О разработке этой машины было объявлено на выставке деловой авиации NBAA в октябре прошлого года. 9-местный Praetor 500 и его более вместительный вариант Praetor 600 представляют собой дальнейшее развитие бизнес-джетов Legacy 450/500 с увеличенной дальностью полета.
По заявлению бразильского производителя, Praetor 500 является самым дальним и скоростным самолетом в своем классе. В ходе сертификационных летных испытаний Praetor 500 продемонстрировал межконтинентальную дальность полета в 6186 км, что на 150 км дальше, чем было заявлено ранее. Эта модель может совершать беспосадочные перелеты между западным побережьем США и Европой, из Лос-Анджелеса до Лондона, а также между Южной Америкой и Старым Светом, из Сан-Паулу до Парижа.
"Мы рады сообщить, что у нас уже есть заказы на Praetor 500, в том числе в Бразилии", — отметил президент и гендиректор Embraer Executive Jets Майкл Амалфитано, но не уточнил, кто является заказчиками.
ВС оборудовано двумя турбореактивными двигателями HTF 7500E производства компании Honeywell, а также дополнительными топливными элементами на крыле. Самолет оснащен подключением к высокоскоростному Интернету в Ка-диапазоне. Бизнес-джет использует электродистанционную систему управления с активным подавлением турбулентности.
В апреле Embraer сертифицировал старшую версию этого бизнес-джета — первый 12-местный Praetor 600 был поставлен заказчику из Бразилии в начале июля 2019 г.
С появлением новых бизнес-джетов бразильский производитель укрепляет позиции в сегменте деловой авиации после передачи программ пассажирских и военных самолетов в совместное предприятие с корпорацией Boeing.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100