Польский перевозчик LOT полетит на самолетах литовской авиакомпании Avion Express

Польский оператор самолетов Boeing 737MAX — LOT Polish Airlines воспользуется ВС литовской авиакомпании Avion Express (входит в Avia Solutions Group, ASG). Avion Express специализируется на услугах ACMI (предоставление ВС другим операторам по договорам мокрого лизинга) и временно предоставит LOT четыре Airbus A320. В парке польского перевозчика нет самолетов европейского производства. В 2017–2018 гг. LOT Polish Airlines получила пять B-737MAX, но из-за ситуации с ВС этого типа они не летают.
Первые два A320 начнут летать в интересах LOT c 14 января, еще два — с 1 февраля следующего года. Первое в истории соглашение Avion Express с LOT действует до 31 мая 2020 г., сообщил литовский оператор. Все четыре ВС будут базироваться в варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена, главном хабе для LOT. Польская авиакомпания будет использовать A320 для полетов по международным и внутренним маршрутам.
“Мы обсуждали сотрудничество c LOT в течение последних нескольких месяцев, и это здорово, что переговоры увенчались успехом. LOT — один из самых опытных и быстрорастущих перевозчиков на рынке. Мы с удовольствием предоставим этой авиакомпании услуги ACMI”, — сказал Дариус Кайокас, гендиректор Avion Express.
LOT Polish Airlines — один из крупнейших перевозчиков Восточной Европы. В парке авиакомпании, входящей в государственный холдинг PGL (Polska Grupa Lotnicza — Польская авиационная группа), почти 90 ВС. За последние четыре года в маршрутной карте LOT появилось более 70 новых направлений. Перевозчик приобрел около 40 самолетов.
В парке Avion Express 22 машины семейства Airbus A320. Таким образом, 18% парка литовской авиакомпании будет летать в начале 2020 г. в интересах LOT Polish Airlines. В уходящем году производственные показатели Avion Express растут хорошими темпами.
"Спрос на услуги ACMI значительно вырос за последние несколько лет — отчасти в результате постоянно растущего спроса на авиаперевозки. Проблема с Boeing 737MAX также оказала огромное влияние на растущую популярность мокрого лизинга, поскольку авиакомпании продавали билеты на рейсы, которые теперь не в состоянии обслуживать исключительно своими силами", — отмечал в 2019 г. глава ASG Гедиминас Жемялис.
Топ-менеджер прогнозирует, что к 2025 г. выручка ACMI-операторов на мировом рынке составит более 7,07 млрд долл.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025
- Aeroflot promotes initiative towards harmonization of Russia’s continued airworthiness system with international standards
- Russia’s Smartavia passenger traffic decreased by 6.7%
- Russian airlines 2024 traffic exceeds the pre-sanctions level
- Russia’s Ural Airlines passenger traffic fell one per cent short of pre-crisis levels
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold