В Самарканде запущен пятый прямой российский авиамаршрут
![:: Air Marakanda В Самарканде запущен пятый прямой российский авиамаршрут - авиакомпании Utair в Самару](http://www.ato.ru/files/styles/r-inpage-super/public/field_image/utair_in_samarkand_airport_231216_air_marakanda.jpeg)
ATO.ru — В рамках стратегии по агрессивному наращиванию объемов пассажирских перевозок в узбекском аэропорту Самарканд (код IATA: SKD) появился очередной международный рейс.
Между Самаркандом, третьим по населению городе Узбекистана, его главным туристическом центром, и Самарой, городом в Среднем Поволжье России, 16 января впервые запущен прямой рейс. Регулярные полеты на еженедельной основе будут выполняться авиакомпанией "ЮТэйр", сообщила компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом аэропорта Самарканд — Air Marakanda.
Авиакомпания "ЮТэйр" — не новый клиент для аэропорта, она уже совершает рейсы в Москву с частотой 4 раза в неделю.
Новейший терминал SKD открылся в марте прошлого года, и в настоящее время из него выполняется 9 международных рейсов: в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Баку, Стамбул, Дубай и Абу-Даби. В ближайшее время ожидается открытие рейсов в Тегеран.
По некоторым данным, на российские направления приходится 52% авиаперевозок в Узбекистане.
Air Marakanda, работающая в рамках первого в авиационной отрасли центральноазиатской республики проекта, основанного на государственно-частном партнерстве, ожидает увеличения пассажиропотока Самарканда на 50% в 2023 году — до 733 тыс. чел.
Кроме привлечения в аэропорт новых перевозчиков и увеличения частоты полетов существующих клиентов Air Marakanda рассчитывает на собственную авиакомпанию — Air Samarkand, которая должна приступить к полетам в этом году. На первом этапе гибридная компания планирует работать на двух узкофюзеляжных самолетах Airbus A320 в монокомпоновке на 180 мест экономкласса по 14 международным маршрутам. Согласно амбициозным планам, всего в течение года компания рассчитывает получить до восьми A320. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100