Подписано рамочное соглашение на поставку двигателей для вертолетов семейства "Ми" и "Ка" сроком на 10 лет.
Документ предусматривает поставку двигателей типа ТВ3-117/ВК-2500 производства ОАО "Климов" (входит в состав ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация") для предприятий холдинга "Вертолеты России" в период с 2011 по 2020 гг.
Конкретный объем поставок двигателей будет определен дополнительным соглашением, который планируется подписать не позднее 1 сентября 2011 года.
По словам генерального директора ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" и ОАО "УК "ОДК" Андрея Реуса, "соглашение позволяет формировать ОДК четкую долгосрочную производственную и финансовую политику и, таким образом, способствует реализации стратегии ОДК, направленной, в частности, на удержание в долгосрочной перспективе не менее 70% российского рынка газотурбинной техники. Кроме того, подписанное соглашение способствует дальнейшему укреплению сотрудничества между предприятиями, входящими в холдинги, и является логическим продолжением реализации проекта "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) по созданию в России собственного производства вертолетных двигателей".
По словам генерального директора ОАО "Вертолёты России" Дмитрия Петрова, "ОДК является одним из основных партнёров вертолётостроительного холдинга в сегменте силовых установок для вертолётов. Соглашение даёт возможность эффективно прогнозировать собственные возможности по выпуску вертолётов, четко планировать производственный процесс и своевременно удовлетворять постоянно растущий спрос на российскую вертолётную технику".
ОДК реализует на базе ОАО "Климов" проект "Петербургские моторы" по созданию нового конструкторско-производственного комплекса, который будет выпускать двигатели типа ТВ3-117 и ВК-2500 российского производства, а также осуществлять разработку и запуски в серию новых изделий. Проектная мощность завода составляет 450 двигателей в год. Для реализации данного проекта ОДК подписала кредитное соглашение с Внешэкономбанком на сумму 4,95 млрд. рублей.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100