АТО-телеграф

Михаил Коробович займется программами подготовки инженерно-технического персонала
Контекст >>

ATO.ru — Исполняющим обязанности директора филиала "Ракетно-космическая техника" (РКТ) Московского авиационного института (МАИ) в городе Химки назначен Михаил Коробович. Ранее он возглавлял крупнейшего российского провайдера ТОиР самолетов "Аэрофлот Техникс". Он будет отвечать "за новый этап развития программ среднего профессионального образования для аэрокосмической отрасли", отметили в МАИ, ректором которого является Михаил Погосян, бывший президент ОАК.

"В условиях дефицита инженерно-технического персонала в авиационной отрасли очень важно уделять внимание качественному среднему специальному образованию по данному направлению. Сочетание теоретического и практического обучения — как в стенах учебного заведения, так и на площадках бизнес-партнеров с привлечением действующего инженерного состава — повышает уровень подготовки специалистов, облегчает адаптацию на предприятиях и дает возможность актуализации образовательных программ при изменениях рынка", — отметил Михаил Коробович.

Михаил Коробович возглавлял компанию "Аэрофлот Техникс" с момента ее основания в 2015 году.

Коробович окончил МГТУ ГА в 1996 году, после чего был принят на работу в технический департамент авиакомпании "Трансаэро", где прошел путь от авиатехника по самолетам и двигателям до начальника производства. С 2009 по 2015 год, являясь заместителем гендиректора и руководителем техдепартамента, также входил в состав правления "Трансаэро". В 2015 году он перешел в компанию "Аэрофлот Техникс", которую возглавлял до конца 2024 года.


Аэропорт Жуковский будет выполнять рейсы только по 19 направлениям в летнюю навигацию
Контекст >>

ATO.ru — В летнюю навигацию из обслуживающего Москву аэропорта Жуковский (ZIA) запланированы рейсы только по 19 направлениям. Это даже меньше, чем в зимнем расписании (22 маршрута). Из аэропорта работают три российские авиакомпании и одна международная: "Уральские авиалинии", Red Wings, "РусЛайн" и Somon Air (Таджикистан).

Бóльшая часть заявленных рейсов — международные (преимущественно в пункты назначения на постсоветском пространстве с высокими температурами). Среди них рейсы в Алма-Ату, Баку, Батуми, Душанбе, Наманган, Ош, Самарканд, Ургенч, Тбилиси, Ташкент, Тель-Авив, Фергану и Худжанд.

Среди внутрироссийских направлений города с северной природой: Белоярский, Воркута и Нягань.

В 2024 году Международным аэропортом Жуковский было обслужено 1,5 млн пассажиров.


40 внутренних и 42 зарубежных направления предлагает Домодедово в летнюю навигацию
Контекст >>

ATO.ru — Из московского аэропорта Домодедово (DME) в период действия весенне-летнего расписания будут выполняться рейсы по 40 зарубежным и 42 внутренним направлениям. Их будут обслуживать, в общей сложности, 26 авиакомпаний.

Из общего количества 15 направлений — уникальные для московского авиаузла, отметили в DME.

Популярные зарубежные направления включают Анталью (до 18 рейсов в неделю), Стамбул (до 14 рейсов), Дубай (до 30 рейсов), Ереван (14), Шарджу (28).

Внутрироссийские направления: Сочи (до 70 рейсов в неделю в летние месяцы), Минеральные Воды (17), Екатеринбург (42), Новосибирск (42), Калининград (28).


Туркменская авиакомпания решила не возобновлять полеты в Москву, сербская вернулась в Сочи
Контекст >>

ATO.ru — Туркменский национальный перевозчик Turkmenistan Airlines продлил приостановку полетов в Россию как минимум до 30 апреля, говорится в сообщении компании.

Рейсы по маршруту Ашхабад—Москва были отменены 30 декабря прошлого года из соображений безопасности, в ожидании окончания расследования причин катастрофы самолета азербайджанской авиакомпании AZAL, выполнявшего 25 декабря 2024 года полет из Баку в Грозный и разбившегося на подлете к Актау (Казахстан).

В то же время, с началом летней навигации, 31 марта сербская авиакомпания Air Serbia возобновила временно не выполнявшиеся рейсы Белград—Сочи, но сократила частоту на маршруте с трех до двух раз в неделю.

В целом Air Serbia нарастит количество рейсов в Россию в летнем расписании за счет увеличения полетов в Москву и Санкт-Петербург.


Самолет Ан-12 авиакомпании "Атран" совершил грубую посадку в аэропорту Новый Уренгой
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня, 26 марта, около 11:00 мск в аэропорту Новый Уренгой (код IATA: NUX) Ямало-Ненецкого автономного округа грубую посадку с последующим выкатыванием за пределы взлетно-посадочной полосы совершил грузовой самолет Ан-12БП (RA-11371) авиакомпании "Атран", сообщил представитель Росавиации.

Воздушное судно выполняло рейс из аэропорта Сабетта (ЯНАО). На борту самолета находилось восемь человек; в результате происшествия пострадавших нет.

Аэропорт Новый Уренгой временно закрыт на прием и отправку воздушных судов из-за необходимости эвакуации Ан-12 с летного поля.

Авиакомпания "Атран", грузовой перевозчик в группе "Волга-Днепр", в сентябре 2023 года возобновила полеты, приостановленные в марте 2022 года после введения антироссийских санкций, именно на этом возрастном четырехдвигательном турбовинтовом советском Ан-12.

Фото: СК России.


Замруководителя Росавиации рассказал о тенденциях развития беспилотной авиации в стране
Контекст >>

ATO.ru — Представляя на видеоконференции с представителями российских регионов доклад "Реализация национального проекта "Беспилотные авиационные системы" Федеральным агентством воздушного транспорта", заместитель руководителя Росавиации Андрей Потемкин отметил, что по состоянию на март:

учтено 120 тыс. БВС; зарегистрировано 424 тяжелых беспилотника (все они преимущественно используются для сельского хозяйства); общий налет составил около 245 тыс. летных часов; сертифицированы 86 эксплуатантов БАС; выдано 5 сертификатов типа БАС — на тяжелые беспилотники.

Он напомнил, что в соответствии с приказом Минтранса России № 236 (от 08.07.2024) с сентября 2024 года в России действуют 60 зон свободных полетов для беспилотных воздушных судов (БВС) весом до 30 кг.

Росавиация направила предложения по 170 зонам полетов для БВС в Минтранс для последующего включения в проект приказа.

Графика: Росавиация.


"ЮТэйр" увеличила пассажиропоток на 4,3% за два месяца
Контекст >>

ATO.ru — В январе–феврале 2025 года группа "ЮТэйр" перевезла 1,01 млн пассажиров, из них 932,7 тыс. — на самолетах, 74,7 тыс. — на вертолетах.

На самолетах группы пассажиропоток вырос на 4,1% к аналогичному периоду 2024 года. 725,4 тыс. пассажиров (+7,6%) выбрали рейсы "ЮТэйр" для перелетов внутри страны и 207,2 тыс. — для путешествий за рубеж (–6,5%).

Было перевезено 2,37 тыс. т грузов (+13,9%) и 278 т почты (–41,5%). Производственный налет составил 23,34 тыс. ч (–1,3%).

На вертолетах группы пассажиропоток вырос на 6,3%. Было перевезено 3,3 тыс. т грузов. Производственный налет составил 12,46 тыс. ч.


"Аэрофлот" впервые запустил стойки самостоятельной регистрации пассажиров с багажом
Контекст >>

ATO.ru — "Аэрофлот" совместно с московским аэропортом Шереметьево запустил стойки самостоятельной регистрации пассажиров, на которых можно не только зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон, но и самостоятельно сдать багаж.

На первоначальном этапе услуга доступна на внутренних рейсах "Аэрофлота" и авиакомпании "Россия" (рейсы, выполняемые под кодом SU).

Новая услуга открывает возможность для пассажиров крупнейшей российской авиакомпании самостоятельно зарегистрировать багаж, не посещая зону Drop-off или классические стойки регистрации. Стойки самостоятельной регистрации багажа расположены в зоне вылета терминала B.

Стойки оборудованы системой контроля соответствия размера и веса багажа установленным нормам. В случае если чемодан превышает норму, необходимо обратиться на стойку регистрации для его оплаты.

Фото: "Аэрофлот".


Российский страховщик выплатил азербайджанской авиакомпании возмещение за разбившийся самолет
Контекст >>

ATO.ru — Частная российская компания "АльфаСтрахование" выплатила азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) страховое возмещение за самолет, разбившийся в Казахстане, не дожидаясь результатов окончательного расследования авиапроисшествия.

Самолет Embraer 190, выполнявший рейс J2-8243 из Баку в Грозный, в результате внешнего воздействия получил повреждения и потерпел катастрофу при выполнении аварийной посадки в Актау (Казахстан) 25 декабря 2024 года.

Самолет, так же как и ответственность перевозчика, был застрахован в "АльфаСтраховании". При этом основная часть риска была перестрахована в РНПК (Российской национальной перестраховочной компании). Договор страхования покрывает в том числе риски войны и терроризма, подчеркнули в "АльфаСтраховании".

Одновременно страховщик, во взаимодействии с AZAL, производит расчет страхового возмещения и выплаты пострадавшим и родственникам погибших пассажиров. Ответственность перевозчика перед пассажирами рейса регулируется Монреальской конвенцией 1999 года.

На борту самолета находилось 67 человек, в том числе 62 пассажира (37 граждан Азербайджана, 16 — России, 6 — Казахстана, 3 — Киргизии). 35 пассажиров и трое из членов экипажа погибли.

Расследование авиапроисшествия ведется компетентными властями Казахстана с участием Азербайджана, России и Бразилии.

В предварительном отчете расследования, опубликованном Министерством транспорта Казахстана, отмечено, что самолет получил сквозные повреждения из-за проникновения внешних объектов в его конструкцию.


"Домодедово Трейнинг" расширил аккредитацию IATA
Контекст >>

ATO.ru — Учебный центр "Домодедово Трейнинг" московского аэропорта Домодедово получил расширенную аккредитацию Центра обучения и оценки компетенций (CBTA Center) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Аккредитация позволяет "Домодедово Трейнинг" самостоятельно проводить обучение на русском языке по новым программам и выдавать слушателям (сотрудникам авиакомпаний, выполняющих международные рейсы) сертификаты IATA.

В число новых вошли программы обучения перевозке опасных грузов кабинного экипажа и персонала, ответственного за подготовку отправок опасных грузов. Обучение проводится как в очном, так и в дистанционном формате.

Также стало доступно обучение по программам самоподготовки персонала, ответственного за обработку груза на складах, загрузку и разгрузку средств пакетирования, загрузку и разгрузку грузовых отсеков воздушного судна; персонала, ответственного за досмотр пассажиров и членов экипажа, а также их багажа, грузов и почты.

Кроме того, учебный центр, также единственный в России, имеет статус полноправного члена Международной организации гражданской авиации ICAO TRAINAIR Plus.


Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Предполагаете, что пропустили нужный материал?

Подпишитесь на бюллетень "Главное за неделю" из рассылки ATO.RU и получайте отобранный список самых интересных материалов сайта в свой почтовый ящик!

Главное за неделю:

Тематические бюллетени ATO.RU >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.